Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МКДОУ детский сад «Аленький цветочек» Тел.: +7(48434)7-42-73
E-mail: alenkiycvetochek.detskiysad@mail.ru

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аленький цветочек» п. Полотняный Завод

Аленький цветочек

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Масленица
Масленица

Масленица - самый веселый и раздольный праздник. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну. Не принимать участие в празднике – значит, жить в беде горькой, говорили в старину.

Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия и длилось целую неделю. Все люди участвовали в праздничных гуляньях: нарядно одевались, шли на театральные представления, заходили в балаганы посмотреть на скоморохов, на потехи с медведем.

 

Веселись честной народ,

Ведь весна не за горами.

Праздник Русский к нам идет

Семимильными шагами.

С незапамятных времен

Масленицей он зовется.

Стал России дорог он,

С ним весна нам улыбнется.

 

С народными традициями, идущими с испокон веков, мы знакомим детей еще до масленичной недели. Заранее начали готовить детей к празднику: проводили беседы, рисовали и лепили «блины», раскрашивали картинки посвящённые этому празднику, делали кукол – маслениц. Разучивали хороводные песни. А родители и сотрудники делали чучел Масленицы - символ зимы. Получилась прекрасная экспозиция.

Повара напекли блины. Все участвовали в подготовке встречи широкой масленицы! Обязательный атрибут праздника сама - масленица. Масленица представляет из себя чучело, которое потом сжигается, естественно со всеми мерами противопожарной безопасности.

Мы с нетерпением ждали праздника, и вот настал долгожданный момент. 16 февраля Праздничные гуляния проходили на улице. Наши дети очень любят праздники на улице. Поэтому Масленица один из самых любимых праздников. В гости к детям пришли Петрушки, Баба Яга. Они играли с детьми в различные весёлые игры.

А еще на Масленицу принято угощать всех блинами. Блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Какие же вкусные горячие блины на улице!

Цель: продолжить знакомство с русскими народными традициями.

Задачи:

1. Обогащать детский словарный запас народных терминов.

2. Приобщать детей к народным играм, песням и хороводам.

3. Развивать ловкость, быстроту, внимание и эмоциональную отзывчивость.

4. Воспитывать у детей интерес и уважение к прошлому, истокам, истории и культуре своего народа.

 

Опубликовано: 16.02.2018 | Просмотров: 751

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Руководитель (заведующий)

Контакты учреждения

+7(48434)7-42-73
График приёма:
Пн-Пт: 8:00 - 17:00
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Отдел образования администрации Дзержинского района Минпросвещения России Российское образование 1-4 сентября



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце