Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МКДОУ детский сад «Аленький цветочек» Тел.: +7(48434)7-42-73
E-mail: alenkiycvetochek.detskiysad@mail.ru

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аленький цветочек» п. Полотняный Завод

Аленький цветочек

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всемирный день кошек
Всемирный день кошек

В этот день мурлыкать хочется особо
И поддеть удачу коготком,
Чтоб у каждой кошки был хозяин добрый,
Теплый дом и миска с молоком.
Чтобы всем котятам возле мягкой мамы
Было бы не страшно сладко спать.
Чтобы в каждом марте рыжий кот с усами
Мог с концертом сольным выступать!

 

1 марта - не просто день, когда по календарным срокам наступает весна. Это еще и российское неофициальное торжество - Всемирный день кошек (профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН). В старшей группе «Капитошка» этот день не остался незамеченным. Наши ребята познакомились с интересными фактами из жизни кошек, посмотрели презентацию, поиграли в «Кошки мышки», а какие замечательные кошки получились у самих ребят, рассказали какие кошки живут у них дома и как они за ними ухаживают.

Если вы его ни разу не праздновали - сейчас самое время начать. Во всем мире чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Они по праву заслуживают, чтобы их чествовали, пушистых и не очень, мяукающих и мурлыкающих «мини-тигров», этаких царей и цариц мира домашних животных. 

Дети узнали, что усатых полосатых любят и посвящают им праздники во многих странах мира, но происходит чествование в разные дни. Американцы 29 октября устраивают акции в защиту бездомных и диких Котофеев. Брошенных или выросших на улицах животных отлавливают и помещают в специальные приюты. Как правило, большая часть Мурок находят себе заботливых хозяев. Остальные либо живут в приютах, либо их стерилизуют и выпускают на волю. 

В Италии 17 ноября официально называется Днем черного кота. Дело в том, что здесь долгие годы черные кошки и коты считались слугами дьявола и с одобрения Церкви подвергались жестоким гонениям. Их даже бросали живыми в костер. Сейчас итальянцы стараются реабилитировать несчастных животных, которые и по сей день страдают от жестокого обращения. Сама дата праздника была выбрана с учетом месяца (ноябрь ассоциируется с Хэллоуином) и даты (17 в Италии - несчастливое число). 

Забавно проходит кошачий фестиваль в бельгийском городе Ипре. Жестокое в Средневековье действо (кошек как олицетворение зла и грехов сбрасывали с колокольни - своей смертью они должны были искупить грехи человеческие) сейчас превратилось в повод для веселья. Котов также сбрасывают с самой высокой колокольни в центре города, но, к счастью, не настоящих, а игрушечных. Поэтому у собравшегося на площади народа есть возможность не только повеселиться, но и унести домой симпатичный сувенир, в прямом смысле упавший на голову. 

Если же вы и в наше время побаиваетесь черных кошек, поезжайте в Англию - там эти красавицы в большом почете. Считается, что они приносят удачу рыбакам - поэтому любители порыбачить обязательно берут чернышей с собой в лодку. Зато с опаской здесь относятся к белым кошкам. Они считаются приспешницами ведьм.

 В России кошка, по поверьям, тоже зналась с нечистой силой. За дружбу с домовым ее уважали. В новый дом сначала запускали кошку - именно по той причине, что она на себе должна была перевезти домового из старого жилища. Также считалось, что на кошку садится вся нечисть, поэтому после приглашения в дом домового мурлыку ненадолго выгоняли на улицу - чтобы она вывезла все зло наружу. 

Выводит ли кошка нечисть из дома - достоверно неизвестно, но если пушистая красавица у вас поселилась - это во всех смыслах хорошо. Психологи утверждают, что Мурлыки маленькие врачи и помощники, успокаивают, помогают снять стресс. Наблюдения врачей всего мира подтвердили тот факт, что общение с Мурками и Барсиками способствует скорейшему выздоровлению. Причем кошки разного окраса оказывают различное влияние на человека. Считается, что черные лучше снимают стресс, рыжие повышают настроение, серые успокаивают, а белые вообще универсальны. Любопытно, что сейчас в той же Англии белую кошку можно купить в аптеке, как лекарство от любых болезней. Причем для здоровья полезно не только гладить любимца, но и подставляться под «заточку когтей» (своеобразная иглотерапия) и даже просто слушать мурлыканье. Те, у кого в доме живет кошка, знают, что в случае болезни хозяина она старается лечь на больное место и не уходит, пока боль не утихнет. 

Свою пользу для человека кошки доказывают и героическими поступками. Вспомнить хотя бы историю малышки из города Спитак - Карины Овсепян десяти дней от роду. Она выжила после землетрясения под завалами дома лишь благодаря тому, что в течение трех дней ее согревала и вылизывала белая домашняя кошка. 

Кошка – одно из самых популярных на Земле домашних животных. Считается, что человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы - дикий кот - опасный хищник, который питается только мясом. Прирученная человеком кошка стала всеядной. Сегодня кошек разводят повсеместно. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн. кошек. Специалисты вывели более 250 пород кошек – от длинношерстных персидских, до совсем лишённых шерсти сфинксов. На Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в VII в., были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали только в 1980-е годы. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи.

Фелинология - наука о кошках, подчеркивает, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными с ними. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны. А чтобы лучше понимать кошек дети познакомились с кратким «словарём» кошачьих символов.

  • Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки.
  • Уши поставлены вертикально- любопытство. Уши наклонены назад - предостережение. Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.
  • Широко раскрытые зрачки - страх.
  • Животное сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие.
  • Прищуривание глаз - спокойствие или сонливость.
  • Мурлыканье - спокойствие. Недовольное мурлыканье - болезненное ощущение. Урчание - недовольство. Мяуканье - приветствие, а иногда и просьба. Прерывистое мяуканье, похожее на повизгивание - ответ на человеческое обращение. Завывание - злость. Непродолжительный крик - испуг. Приглушенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием - терпение иссякло. Шипение - готовность к обороне, предупреждение об этом. Сдержанное урчание кормящей кошки - предостережение котятам о возможной опасности. То же самое, завершающееся повышенным тоном,- предостережение человеку или иным существам, чтобы не приближались к котятам.
  •  Поглаживание человека лапкой - тесная привязанность, нежность.
  • Громкое поскребывание когтями - стремление обратить на себя внимание.
  • Выгнутая спина - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне.
  • Подергивание хвостом - гнев. Опущенный хвост - усталость. Застывший в нижнем положении хвост - отвращение и разочарование. Легкое пошевеливание кончиком хвоста - интерес. Весь хвост медленно изгибается - сомнения в том, что с данным человеком все кончится ладом. Подергивание напряженным хвостом - предостережение. Хвост вытянут назад и удерживается неподвижно - готовится нападение. Хвост поднят вертикально - удовлетворенность. У поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение.

Ольга Васильевна научила детей определять погоду по кошачьим приметам

  • Кошка в печурку - стужа во двор.
  • Кошка к морозу в печурку садится.
  • Кошка стену дерет — к непогоде.
  • Кошка скребет пол — на ветер, на метель.
  •  Кошка морду хоронит — к морозу, либо к ненастью.
  • Кошка моется, лижет лапу — к вёдру (т.е. хорошей погоде).
  •  Кошка костыль ставит - к вёдру.
  • Кошка клубком — на мороз.
  • Кошка ложится на загнетку — к морозу.
  • Кошка крепко спит — к теплу.
  • Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.
  • Кошка лижется по телу — к ненастью.
  • Кошка лижет хвост, прячет голову — к ненастью.
  • Если кошка лижет себя против шерсти - быть дождю.
  • Если особенно громко мурлычет корабельный кот - быть буре.
  •  Если на корабле есть кошка — корабль избежит любой опасности, и пока в доме остаётся кошка — ничего не случится с моряком, её хозяином, вышедшем в море на промысел.
  •  Кошка, вошедшая в дом раньше хозяев, обеспечит благополучие и покой дому сему.
  •  Голубоглазая кошка спасёт хозяина от надобрых намерений его недругов.
  • Трёхцветная кошка предохраняет дом от пожара и других несчастий, а владелец её никогда не заболеет лихорадкой.
  • Кошка в доме или на корабле трёхцветная — к счастью или благополучному плаванию.
  • Если кошка лижется против шерсти — быть дождю.
  • Если кошка прячет нос — к морозу.

Ребята узнали как знаменитые (и не очень) люди отзывались о кошках.

  • «Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными». (Джордж Микиш) 
  • Кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». (Неизвестный автор)
  • «Собаки считают себя людьми. Кошки – богами» (Джефф Вальдез)
  • «Собака сразу откликается на зов хозяина. А кошка - как автоответчик: вы оставляете сообщение, и вам перезванивают позже» (Мэри Блай)
  • «Для собак люди - семья. Для кошек – обслуга» (Неизвестный автор)
  • «Если бы животные могли говорить, собаки надоедали бы всем своей болтливостью. Зато кошки отличались бы редкой в наше время немногословностью» (Марк Твен)
  • «Маленький котенок - произведение искусства» (Леонардо да Винчи)
  • «Я убежден, что кошка способна пройтись по облаку и не провалиться» (Жюль Верн)
  • «Когда кошка заводит человека, тому ничего не остается, как только с этим смириться.» (Т. С. Элиот)
  • «Кошкам нравится, когда двери остаются открытыми - на случай если они передумают быть домашними» (Розмари Нисбет)
  • «Кошка, которая хочет завтракать - это будильник, который невозможно отключить» (Неизвестный автор)

А по большому счёту на Кошачьем празднике дети научались понимать, как важно заботиться о тех, кто нас окружает - о животных, о близких, с уважением относиться к каждому живому существу. «Нужно говорить о добром всякий раз, когда есть возможность, тем самым прививать эту культуру детям, сохранять и развивать её.

А мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду, и люди, должны постараться сделать все для этого.


Подвижная игра: "Кошки-мышки". 

Цель: развитие двигательной активности детей, умение слышать и действовать по команде воспитателя, умение бегать, не наталкиваясь на препятствия. 

Рассказ о своих кошках.

Цель: расширять кругозор, любознательность, умение формулировать ответ на вопрос воспитателя.

Предложить детям раскраски с изображениями кошек из разных сказок (Кот в сапогах, Котофей Иванович и т.д.)

Кошачья дискотека. Предложить детям потанцевать под песни про кошек (песня из м/ф "Кот Леопольд", "Черный кот" и т.д.) 

Опубликовано: 01.03.2017 | Просмотров: 3230

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Руководитель (заведующий)

Контакты учреждения

+7(48434)7-42-73
График приёма:
Пн-Пт: 8:00 - 17:00
Портал Госуслуг Минпросвещения России Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Отдел образования администрации Дзержинского района 1-4 сентября



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце